我是春天的花朵 正好长在春天里

北京奥运游泳比赛赛程时间表

北京奥运游泳比赛赛程时间表2008年北京奥运会的游泳比赛是我最为期待的比赛,对他的期待甚至还要高于刘翔的跨栏和百米飞人大战,因为在游泳项目上,有着两个实力对等,旗鼓相当的战队,那就是澳大利亚和美国队,美国队历来是游泳比赛项目的霸主,但是在悉尼奥运会上,澳大利亚取得三分之一的奖牌,在上届雅典奥运会上,取得了15块奖牌,战绩紧紧跟随美国队,两强对话,在众多的比赛项目上两队实力相差均在微毫之间,运动的惊险刺激将在北京奥运赛场上被演绎的淋漓尽致。

美国游泳队在奥运的赛场上一直被称为“梦之队”,在为争夺参加北京奥运的选拔赛上,先后有7人8次破6项世界纪录、平1项世界纪录,领军人物正是游泳运动的传奇英雄,号称“水栖生物”的菲尔普斯,以及佩尔索尔和霍夫;而年轻的澳大利亚队,在本次奥运选拔赛上也是神奇的8破世界纪录,在队伍中有著名的长距离之王哈克特,他将为创造神奇的连续三届1500米自由泳金牌而劈波斩浪,唯一令人遗憾的是,澳大利亚游泳名将“鱼雷”索普将缺席北京奥运会,他已宣布退役,也有传闻说,他将出现在北京奥运的游泳比赛解说现场,担任比赛特约评论嘉宾,对于只有25岁的他来说,趁着巅峰状态急流勇退或许是明智之举,在泳道上,太多的年轻人飞速崛起,相信在北京奥运的赛场上一定可以发现到新的菲尔普斯,新的索普。下附北京奥运游泳比赛赛程时间表 水上项目赛程时间表下载XLS格式





第1比赛日
星期六:(09/8)



比赛单元 SW01
开始: 18:30
结束: 21:30
国家游泳中心



18:30-18:56
男子400米个人混合泳预赛



19:01-19:24
女子100米蝶泳预赛



19:28-20:14
男子400米自由泳预赛



20:21-20:40
女子400米个人混合泳预赛



20:45-21:08
男子100米蛙泳预赛



21:22-21:30
女子4x100米女子自由泳接力预赛




第2比赛日


星期日:(10/8)



比赛单元 SW02
开始: 10:00
结束: 11:41
国家游泳中心



10:00-10:07
男子400米个人混合泳决赛



10:10-10:18
女子100米蝶泳半决赛



10:21-10:27
男子400米自由泳决赛



10:29-10:37
男子400米个人混合泳颁奖仪式



10:39-10:46
女子400米个人混合泳-决赛



10:48-10:56
男子400米自由泳颁奖仪式



10:58-11:06
男子100米蛙泳半决赛



11:08-11:16
女子400米个人混合泳颁奖仪式



11:18-11:24
女子4x100米女子自由泳接力决赛



11:29-11:41
女子4x100米自由泳接力颁奖仪式



比赛单元 SW03
开始: 18:30
结束: 21:20
国家游泳中心



18:30-18:49
女子100米仰泳预赛



18:54-19:38
男子200米自由泳预赛



19:43-20:03
女子100米蛙泳预赛



20:08-20:35
男子100米仰泳预赛



20:40-21:07
女子400米自由泳预赛



21:11-21:20
男子4x100米自由泳接力预赛




第3比赛日


星期一:(11/8)



比赛单元 SW04
开始: 10:00
结束: 11:53
国家游泳中心



10:00-10:08
女子100米仰泳半决赛



10:10-10:19
男子200米自由泳半决赛



10:21-10:25
女子100米蝶泳决赛



10:27-10:31
男子100米蛙泳决赛



10:33-10:41
女子100米蛙泳半决赛



10:43-10:51
女子100米蝶泳颁奖仪式



10:53-11:01
男子100米仰泳半决赛



11:03-11:11
男子100米蛙泳颁奖仪式



11:14-11:20
女子400米自由泳决赛



11:23-11:29
男子4x100米自由泳接力决赛



11:31-11:39
女子400米自由泳颁奖仪式



11:41-11:53
男子4x100米自由泳接力颁奖仪式



比赛单元 SW05
开始: 18:30
结束: 20:08
国家游泳中心



18:30-19:04
女子200米自由泳预赛



19:08-19:31
男子200米蝶泳预赛



19:36-20:08
女子200米个人混合泳预赛




第4比赛日


星期二:(12/8)



比赛单元 SW06
开始: 10:00
结束: 11:43
国家游泳中心



10:00-10:10
女子200米自由泳半决赛



10:13-10:17
男子200米自由泳决赛



10:20-10:25
女子100米仰泳决赛



10:28-10:32
男子100米仰泳决赛



10:34-10:42
男子200米自由泳颁奖仪式



10:45-10:49
女子100米蛙泳决赛



10:51-10:59
女子100米仰泳颁奖仪式



11:01-11:11
男子200米蝶泳半决赛



11:13-11:21
男子100米仰泳颁奖仪式



11:23-11:33
女子200米个人混合泳半决赛



11:35-11:43
女子100米蛙泳颁奖仪式



比赛单元 SW07
开始: 18:30
结束: 20:42
国家游泳中心



18:30-19:10
男子100米自由泳预赛



19:14-19:40
女子200米蝶泳预赛



19:44-20:11
男子200米蛙泳预赛



20:15-20:42
男子4x200米自由泳接力预赛




第5比赛日


星期三:(13/8)



比赛单元 SW08
开始: 10:00
结束: 11:50
国家游泳中心



10:00-10:08
男子100米自由泳半决赛



10:11-10:15
女子200米自由泳决赛



10:18-10:22
男子200米蝶泳决赛



10:25-10:35
女子200米蝶泳半决赛



10:37-10:45
女子200米自由泳颁奖仪式



10:47-10:57
男子200米蛙泳半决赛



10:59-11:07
男子200米蝶泳颁奖仪式



11:09-11:13
女子200米个人混合泳决赛



11:16-11:26
男子4x200米自由泳接力决赛



11:28-11:36
女子200米个人混合泳颁奖仪式



11:38-11:50
男子4x200米自由泳接力颁奖仪式



比赛单元 SW09
开始: 18:30
结束: 21:32
国家游泳中心



18:30-19:03
女子100米自由泳预赛



19:09-19:34
男子200米仰泳预赛



19:40-20:11
女子200米蛙泳预赛



20:17-20:59
男子200米个人混合泳预赛



21:05-21:32
女子4x200米女子自由泳接力预赛




第6比赛日


星期四:(14/8)



比赛单元 SW10
开始: 10:00
结束: 12:03
国家游泳中心



10:00-10:04
男子200米蛙泳决赛



10:07-10:15
女子100米自由泳半决赛



10:18-10:27
男子200米仰泳半决赛



10:29-10:37
男子200米蛙泳颁奖仪式



10:39-10:43
女子200米蝶泳决赛



10:46-10:50
男子100米自由泳决赛



10:53-11:03
女子200米蛙泳半决赛



11:07-11:17
男子200米个人混合半泳决赛



11:19-11:27
女子200米蝶泳颁奖仪式



11:29-11:39
女子4x200米女子自由泳接力决赛



11:41-11:49
男子100米个人自由泳颁奖仪式



11:51-12:03
女子4x200米自由泳接力颁奖仪式



比赛单元 SW11
开始: 18:30
结束: 20:40
国家游泳中心



18:30-18:58
男子50米自由泳预赛



19:03-19:36
女子800米自由泳预赛



19:40-20:14
男子100米蝶泳预赛



20:19-20:40
女子200米仰泳预赛




第7比赛日


星期五:(15/8)



比赛单元 SW12
开始: 10:00
结束: 11:34
国家游泳中心



10:00-10:06
男子50米自由泳半决赛



10:09-10:13
女子200米蛙泳决赛



10:16-10:20
男子200米仰泳决赛



10:23-10:33
女子200米仰泳半决赛



10:35-10:43
女子200米蛙泳颁奖仪式



10:45-10:49
男子200米个人混合泳决赛



10:51-10:59
男子200米仰泳颁奖仪式



11:01-11:04
女子100米自由泳决赛



11:06-11:14
男子200米个人混合泳颁奖仪式



11:16-11:24
男子100米蝶泳半决赛



11:26-11:34
女子100米自由泳颁奖仪式



比赛单元 SW13
开始: 18:30
结束: 21:16
国家游泳中心



18:30-18:53
女子50米自由泳预赛



18:57-20:31
男子1500米自由泳预赛



20:36-20:54
女子4x100米个人混合泳接力预赛



20:58-21:16
男子4x100米个人混合泳接力预赛




第8比赛日


星期六:(16/8)



比赛单元 SW14
开始: 10:00
结束: 11:20
国家游泳中心



10:00-10:04
女子200米仰泳决赛



10:07-10:10
男子100米蝶泳决赛



10:13-10:23
女子800米自由泳决赛



10:25-10:33
女子200米仰泳颁奖仪式



10:36-10:39
男子50米自由泳决赛



10:41-10:49
男子100米蝶泳颁奖仪式



10:51-10:57
女子50米自由泳半决赛



10:59-11:07
女子800米自由泳颁奖仪式



11:10-11:20
男子50米自由泳颁奖仪式




第9比赛日


星期日:(17/8)



比赛单元 SW15
开始: 10:00
结束: 11:30
国家游泳中心



10:00-10:03
女子50米自由泳决赛



10:06-10:25
男子1500米自由泳决赛



10:27-10:35
女子50米自由泳颁奖仪式



10:37-10:43
女子4x100米个人混合泳接力决赛



10:45-10:53
男子1500米自由泳颁奖仪式



10:55-11:01
男子4x100米个人混合泳接力决赛



11:03-11:15
女子4x100米混合泳接力颁奖仪式



11:18-11:30
男子4x100米混合泳接力颁奖仪式




第12比赛日


星期三:(20/8)



比赛单元 SW16
开始: 09:00
结束: 12:00
顺义奥林匹克水上公园



09:00-11:30
女子10公里马拉松游泳



11:50-12:00
女子10公里马拉松游泳颁奖仪式




第13比赛日


星期四:(21/8)



比赛单元 SW17
开始: 09:00
结束: 12:00
顺义奥林匹克水上公园



09:00-11:30
男子10公里马拉松游泳



11:50-12:00
男子10公里马拉松游泳颁奖仪式


评论 ( 8 )

© 小家特快@移动映像 | Powered by LOFTER